Спортивная развлекательная программа

by

Звучит спортивный марш.
По проходам зала на сцену выходят спортсмены.
Фанфары. Выход ведущих.

1 Вед: О спорт, ты магия жизни и цвет!
Ты луч, что дорогу пробил до побед,
Ты — слава, ты- гордость, ты- наша награда,
К которой, стремиться всем людям так надо!
Лишь тот, кто со спортом сдружился навек
Достойное званье несет: — Человек!

2 Вед: О, спорт, ты — мир! Ты – великий и самый могучий. Ты – красавец, ты – бог, ты –вампир. Ты дарил наслаждения и мучил.

1 Вед: Добрый день, уважаемые спортсмены, жители и гости н. Мы нашего праздника. Мы начинаем торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому празднику «День здоровья».

2 Вед: Для спорта нет границ и расстояний. Понятен он народам всей земли. От всей планеты достояние Спорт дарит счастье дружбы и любви!

1 Вед: На вопрос: зачем нужно заниматься спортом, – нельзя ответить однозначно. Спорт необходим, чтобы познавать мир во всем его многообразии, быть здоровым – наблюдать за полетом птиц и облаков, радоваться дождю, снегу и озорному солнечному лугу!

2 Вед. Спорт помогает идти навстречу своей мечте, навстречу новому дню…
Заниматься спортом – чтобы быть!
Заниматься спортом – чтобы жить!
Идти по жизни здоровым и наслаждаться бесконечным движением. Ведь движение – это жизнь!

1 Вед. По сложившейся традиции, спортсмены перед началом соревнований дают торжественную клятву, в которой обязуются соблюдать правила игры и честно бороться за первенство. Предлагаем не отходить от традиций. Спортсмены! К принятию клятвы, смирно!

Звучат фанфары – КЛЯТВА

От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в соревнованиях, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в спортивном духе, во славу спорта, во имя чести команд. КЛЯНЕМСЯ ЧЕСТНО К ПОБЕДЕ СТРЕМИТЬСЯ!!!
— Клянемся!
— Клянемся!
— Клянемся!

Ярких побед, спортивных достижений, уверенности на старте
Вед.1: А судить наши игры будут: (представление судей)

1 конкурс “Приветствие” ( судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность команды, остроумие)

2 конкурс “За продуктами”.
На противоположной стороне зала на тумбе лежат продукты (чай, соль, макароны, семечки, лимонад, лавровый лист, “Ролтон”, шпроты). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется “за продуктами”. Перепрыгнув через 2 барьера, добегает до тумбы, кладёт в сумку 1 продукт, возвращается обратно и передаёт сумку следующему игроку.

3 конкурс «Фигурное катание»
Фигурное катание — вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и т.д.

Музпауза.

3 конкурс “Скачки на лошадях”
А теперь седлайте ваших скакунов и на старт! Не забудьте преодолевать барьеры. Первый участник седлает лошадку верхом, добегает
до финиша, возвращается, к нему присоединяется второй и т.д.

4 конкурс «Веревочка».
По моему сигналу первый участник берет в руку веревочку и один пробегает всю дистанцию. Возвращается на старт, за веревочку хватается второй «малыш» из группы. Теперь пробегаю всю дистанцию уже двое, затем трое и т.д., пока за веревочку не будет держаться вся группа. Какая группа прибежит к финишу первой, та и победила.

Музпауза.

5 конкурс «Тренировка путешественников».
(Понадобятся два чемодана, две рубашки, две шапки, два шарфа и две пары кроссовок.)
Перед каждой командой лежит необходимый инвентарь.
По команде ведущего первые игроки обеих команд на скорость открывают чемодан, надевают рубашку, шапку, шарф и кроссовки. Затем хлопают в ладоши, все с себя снимают и обратно укладывают в чемодан. Как только первый участник справился с заданием, в игру вступает следующий и так далее до тех пор, пока все игроки команды не пройдут необходимую процедуру.
Выигрывает команда, которая первой закончит эстафету.

6 конкурс «Силачи»
Объявляется конкурс на определение самого сильного мужчины.
Добровольцы, желающие померится силой, выходят на воображаемый ринг.
Затем каждый из мужчин выбирает себе девушку, которая будет играть роль ассистентки. Между нами говоря, если мужчина хочет выиграть, с его стороны было бы разумно выбрать себе легкую девушку.
По команде ведущего «силачи» берут своих ассистенток на руки и начинают приседать. Ведущий вместе с аудиторией наблюдателей громко считает: один, два, три…. Как правило, больше пятнадцати приседаний никто не выдерживает.
Когда остается два претендента на победу, ведущий предлагает поменяться ассистентками и начинается все сначала.

Музпауза.
7 конкурс «Захвати судно»
Выносятся 3 стула (т. е. воображаемые корабли). Команды по команде «Захват» — начинает взбираться на стул, у чьей команды будет большое количество членов экипажа на воображаемой палубе, та команда и выиграла.
8 конкурс «Перетягивание каната»
Подведение итогов. Награждение.

Бабкина Татьяна Михайловна — художественный руководитель МБУ «Атигский центр досуга, информации, спорта» —