Сценарий концертной программы ко Дню пожилого человека «Золотая осень»

by

Звучит вальс “Осенний сон”

Добрый день, дорогие друзья!
Здравствуйте!
А ведь сегодня день и правда как по заказу! Да и как ему не быть добрым, если вокруг столько радостных, улыбающихся лиц и сегодня мы встречаем Золотую Осень!
Уважаемые читатели, вашему вниманию предлагает свои услуги ведущий в Туле. Заходите и заказывайте.
Золотая осень – это праздник друзей, а друзья стараются дарить друг другу радость. Например, подарить подарок или просто внимание. Художники дарят свое искусство, композиторы – музыку, природа – свою красоту, а артисты оркестра дарят вам сегодня музыкальный концерт — сюрприз. Мы часто говорим о том, что музыкальные вкусы разных поколений абсолютно не совпадают. Как часто слышится фраза: «Таких песен уже не пишут» или «Так уже не танцуют»….И традиция встречаться в парке у эстрады с оркестром ушла в прошлое…Мы такие разные…А ведь это совсем не так! Мы выросли в разное время и под разные песни, но мы – одинаково любим жить, улыбаться и петь от радости! Вот и сегодня, в праздник Золотой Осени, в нашем зале, под звуки оркестра, встретились бывшие сотрудники ГУФСИН и те, кто несет службу в настоящее время.
Мы приготовили для вас не совсем обычный концерт: он будет состоять из разных песен: старых и новых, но каждая из них будет о самом главном – о нашей жизни, чувствах, желаниях и, конечно, о любви…И сегодняшней концертной программой мы хотим вам показать, что Хорошая музыка всегда в моде, потому, что она идет от чистого сердца!
Вальс «Осенний сон» — танцевальный коллектив
Есть танцы, которым уготована вечная молодость, и к таким танцам можно по праву отнести вечно молодой, вечно не стареющий танец … (пауза) совершенно верно – «танец вальс» Когда говорят о вальсе, у многих из нас, и особенно у молодежи, возникает ощущение чего-то древнего, архаичного, а ведь вальсу немногим более 200 лет. В конце 18 века его порочили, называли «непристойным», всячески пытались искоренить! По всем нормам морали аристократических салонов, этот танец был воплощением безнравственности. Но чудо! Начало 19 века – и вся Европа на коленях перед вальсом. Первый бал Наташи Ростовой, первый танец – вальс! «Вальс устарел…» скажете вы? Ошибаетесь!!! У каждого из нас был первый школьный и прощальный выпускной, вальс воспоминание и вальс – счастье… Русский вальс вобрал в себя национальную напевность и мелодичность, сдержанность и благородство чувств… Годы жизни создателей этих прекрасных вальсов разделяет целое столетие, но до сих пор вальс является поистине королем всех танцев и жить ему вечно!
«Русский вальс» — из репертуара Юлиана

Осыпаются астры в садах,
Старый клен под окошком желтеет
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
Ближний лес затихает, и в нем
Показались повсюду просветы
И красив он в уборе своем,
Золотою листвою одетый!

Величава золотая русская осень. Чист и прозрачен воздух, виднее стал простор чарующих пейзажей. Осень вплетает золото в кудри берез, раскидывает по полянам белые облака туманов, гонит по перелескам серебряные нити паутины. Именно это время года заставляет нас задуматься о том, что уже пройдено, располагает каждого из нас к созерцанию и умиротворению, а душа подсказывает самые любимые строки: «отговорила роща золотая», «утро туманное», «гори-гори, моя звезда»….
«Белой акации гроздья душистые» из к/ф «Дни Турбиных»
Чарующий мир романса … Непостижимый, прекрасный и вдохновляющий, пленительный и страстный, чарующий и волнующий, целительный и хрупкий… Романс пережил века и не устарел, он пойдет вместе с нами в будущее. Удивительное это явление – романс. Услышишь, и все в тебе перевернется, охватит невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой грусти. И все лирические песни берут свое начало у городского романса – гимна самому прекрасному чувству – любви…

«Берега» — из репертуара А.Малинина
Разве можно назвать старыми и немодными песни о самом прекрасном чувстве? А разве можно не любить мелодии, знакомые с детства и юности, вызывающие самые приятные и теплые воспоминания? Иногда, мы даже не замечаем, как на наших лицах расцветает улыбка, лишь только послышится знакомый мотив….
«Така-та» из репертуара гр. «Республика»
Есть две осени. Одна – радостная, пышная убранством, богатая урожаем, сияющая лучезарной улыбкой. Другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с серым пасмурным небом сквозь голые ветви берез. Ее зовут у нас поздней осенью.

Каждую осень мы любим по-своему. Золотая осень! Та, которую мы любим за ясные дни, за лазурно-голубое небо. Та, которую мы празднуем сегодня вместе с вами, освещая этот зал улыбками и согревая души хорошими песнями.
«Будь со мною» из репертуара А.Ведищевой
В жизни каждого из вас есть как и в природе 4 времени года : зима — белоснежное детство, весна — говорливая юность, лето — буйный расцвет сил и золотая осень — богатая и мудрая. Так пусть ваша жизненная золотая осень дарит нам всем мудрость души, богатство жизненного опыта и неувядающую теплоту ваших сердец. Мы искренне рады, если каждая из песен, исполненных нами, нашла своего зрителя и принесла вам хоть частичку радости. Мы от всей души желаем вам мирного неба, яркого солнца и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!
ФИНАЛ: «Хорошее настроение» из репертуара Л. Гурченко
(сотрудники дарят ветеранам цветы)

Спасибо за сценарий читателю.