Сценарий программы ко Дню Воина-Интернационалиста «Не может быть забвенья»

by

15 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. 11.00Ч РДК «Колос»
Звучат фанфары.
Занавес открывается. Выход ведущих.
ВЕДУЩАЯ: Проходят столетья, мелькают года… Родную страну защищали всегда! И с самых далеких времен было так: Забудь обо всем, коль приблизился враг! Крестьянин, рабочий бросали дела, Когда их защиты Россия ждала!
Уважаемые читатели, если вы житель Краснодара, то вас может заинтересовать ремонт квартир под ключ remontvkrasnodare.ru Добро пожаловать!
ВЕДУЩИЙ: Про подвиги павших, победы живых Услышите вы от людей пожилых. Про то, как сражались в Афгане, Чечне, Как выжили в этой безумной войне, Как были достойными званья бойца, Вам юноши будут твердить без конца.
ВЕДУЩАЯ : Защитники нашей прекрасной страны, Вы дороги нам и безумно нужны!
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте дорогие друзья! Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля – установлен как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
ВЕДУЩАЯ : В нашем Боковском районе проживает 22 ветерана Великой отечественной войны, 20 воинов, прошедших путь тяжёлых испытаний в Афганестане. Всего 155 участников боевых действий в горячих точках планеты, среди которых Чехословакия, Венгрия, Чечня.
ВЕДУЩИЙ: В прошлом году при проведении торжественной встречи с воинами афганцами, поступило предложение обратить внимание на участников боевых действий, защищавших свою Родину и её интересы, как в России, так и за её пределами.
ВЕДУЩАЯ : Так и зародилась идея проведения мероприятия в виде встречи поколений воинов-интернационалистов ХХ столетия.
ВЕДУЩИЙ: И пусть эта встреча будет данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь – выполнить свой интернациональный долг, защищая интересы родной страны.
ВЕДУЩАЯ : Мы хотим, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей…
ВЕДУЩИЙ: Слово предоставляется начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Алексею Олеговичу Рыжкову.
Выступление
ВЕДУЩАЯ : Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.
ВЕДУЩИЙ: ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение — кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших.
Свет гаснет. На экране клип на песню «Танго 41-го года»
№ 1. «Танго 41-го года» Сенина Н.
ВЕДУЩАЯ: О чём мечтали люди в тот памятный день 9 Мая 1945 года? Конечно о мире. Чтобы никогда больше не слышать рёв вражеских самолётов, грохота разрывающихся снарядов, свиста пуль и плача матерей о погибших сыновьях.
ВЕДУЩИЙ: Но прошло немногим более полувека, а Россия участвовала в двух войнах. За оружие взялись дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩАЯ: На седых вершинах битвы отгремели,
Но в последних песнях отзвуки войны.
И теперь одели серые шинели
Дети ветеранов, мужества сыны.
Рядом с ними слава, а за ними песня,
Перед ними звёздный горный перевал.
А за перевалом край весны чудесный,
Травяной, пахучий, многоцветный вал.
Звездопад обильный, утренняя роздымь,
Росные пригорки милой стороны…
Как не гаснут зори, не погаснуть звёздам,
Что отцы носили, а теперь сыны.
№ 2. «Тишина» Зотов А.

ВЕДУЩИЙ: 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в соседней стране растянется на долгие 9 лет.

ВЕДУЩАЯ: Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений. Не знали родные и близкие воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев…

ВЕДУЩИЙ: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.
ВЕДУЩАЯ: Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем не строки.
И, куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески,
И сапогами скалы будем мерить…
На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.
№ 3. «Пришёл приказ» Зотов А., Одарич В.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ: Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь — оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне, защита местного население от банд.
ВЕДУЩАЯ: А также распределение продовольствия, горючего и предметов первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.
ВЕДУЩИЙ: Что же такое Афганистан. Это пыль дорог, невыносимая жара и горы, горы, горы. Где, за каждым валуном, тебя может ожидать душман-фанатик, где время, как-будто повернуло вспять, вернувшись на несколько столетий назад.
ВЕДУЩАЯ: А самое дорогое – настоящие боевые друзья. Люди, которые каждый день рискуют, идут на смерть, но не унывают. Настоящая мужская дружба, отвага и честь – вот, что было там.
ВЕДУЩИЙ: Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться.
ВЕДУЩАЯ: Сегодня на нашу встречу приглашены воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

Показ слайдов «Воины-интернационалисты Боковского района».
Волонтёры от молодёжного движения «Молодая гвардия» вручают цветы, сидящим в зале воинам-интернационалистам,.

ВЕДУЩИЙ: В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров….
ВЕДУЩАЯ: Что бы ни говорили, а вы пройти сумели
Все, что вам отмерила война,
И не зря сегодня вы надели
Ваши боевые ордена.
На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне
№ 4. «Боевым награждается орденом» Свиридов В.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ : Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Свет на сцене приглушается.
ВЕДУЩАЯ: Мгновенье тоньше волоска,
Оно как искорки свеченье,
Но может быстрое мгновенье
Остаться славным на века…
Одно мгновенье и во мгле
Встает заря над прахом серым,
И ты становишься примером для миллионов на Земле.
Пока читается стих, на сцену выходят дети в военной форме. Выстраиваются попарно в три ряда. Юноша со свечёй в руках опускается на одно колено.
По официальным данным за время военных действий на территории Афганистана погибло 14453 советских военнослужащих, 10 995 награждены орденами и медалями посмертно.
Показ слайдов «Помни…»
Во время показа слайдов, начиная с задних рядов, юноши со свечами встают, как только называется очередное имя. Под видео на экране чтец читает текст.
Как много русских мальчиков-солдат
В безмолвной вечности лежат отныне.
И с фотографий маленьких глядят
Глазами удивительно живыми.
О, сколько же в России матерей
Облились горькими слезами.
Их боли не пройти, не отогреть
Под траурными черными платками.
Вновь клинья обожженных душ плывут
По небу вперемешку с облаками
Над милым домом снегом упадут
Или прольются теплыми дождями.
Стекут слезой по золоту имен,
По датам, оборвавшим жизнь в зените
Печально-тихий колокольный звон
Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»
Показ слайдов заканчивается. На экране видео «Горящая свеча». Чтец, стоящий с краю сцены, так же со свечой в руке, читает стих.
Звучит вступление к песни «Память». Из задних кулис выходит солистка, в руке у неё свеча. Она медленно проходит через ряды.
№5. «Память» Каргина Н.
Солистка покидает сцену, вслед за ней уходят дети.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ: 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Вывод войск осуществлялся в течение 9 месяцев. Для советских людей он ассоциируется в первую очередь со знаменитой картиной прохода командующего 40-й армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба».
Фото-заставка «Мост «Дружбы»
ВЕДУЩАЯ: Однако, последними с афганской земли переправились пограничные отряды. Именно они прикрывали отход 40-й армии через города Термез и Кушку, обеспечивали безопасность и моста «Дружба», и командарма Громова. Пограничники вышли тихо, без фанфар, поздравлений и приветствий, и сразу встали погранзаставами по Амударье.
ВЕДУЩИЙ: По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял.
ВЕДУЩАЯ: Генерал-полковник Громов, последний командующий 40-ой армией, руководивший выводом войск из Афганистана, в своей книге «Ограниченный контингент» высказал такое мнение относительно победы или поражения Советской Армии в Афганистане:
ВЕДУЩИЙ (от лица Громова): Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину.
ВЕДУЩАЯ: Известны откровения знаменитого «Панджшерского льва» — Ахмад-Шаха Масуда, воевавшего с советскими войсками до самого их вывода. Он заявлял, что «шурави» афганскую войну выиграли. Одно такое откровение стоит десятка статей.
ВЕДУЩИЙ: Мы ушли из Афганистана. Ушли достойно.

На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.
№ 6. «Уходим» Свиридов В.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ: Вернулись воины домой на родную землю. И, казалось бы, уже ничто не потревожит их снов, но…. В конце ХХ века вновь разгорается военный конфликт уже в самой стране…

ВЕДУЩАЯ: Наша боль — Чечня. Маленький, истерзанный кусочек земли, разрушенные дома, разбитые судьбы. Осколки этого несчастья разлетелись по всей России.

ВЕДУЩИЙ: Ищу на карте крохотную точку,
Политую свинцом и солью кровяной.
Чтоб вставить в поэтическую строчку
Короткое названье Хорсеной.
Закрою карту, снова открываю
На сердце боль и тяжесть у меня.
Так вот она – та точка роковая,
Кто знал ее вчера? Она Чечня.

ВЕДУЩАЯ: Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны.

На сцене приглушённый свет. На экране клип к песне.
№ 7. «Приказ на Кавказ «Сенина Н.
Яркий свет и музыкальный фон на выход ведущих.

ВЕДУЩИЙ: Все войны остаются в памяти народов, которые их вели, песнями, легендами, былинами. Сколько их было несчесть! Сегодня мы вспоминали лишь три из них, свидетели и участники, которых живут сегодня среди нас. Кто-то из них вволю хлебнул лиха в годы Великой Отечественной. Кого-то опалили войны в Афганистане и Чечне.

ВЕДУЩАЯ: Но в русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое — чувство долга.

ВЕДУЩИЙ: Когда идут бои хотя б в одной стране,
За мир бороться нам с тобой под силу,
Ведь мы живем на сказочной земле,
Страны с прекрасным именем Россия.

№ 8. «Мы рождены с тобой в краю Россия» Каргина Н.

ВЕДУЩИЙ: В заключение встречи хочется поблагодарить Вас за то, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Мы поздравляем вас с наступающим праздником Днем защитника Отечества и желаем здоровья, успехов, благополучия во всем.

ВЕДУЩАЯ: А нашим мальчишкам, будущим защитникам Родины – успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство.

Занавес закрывается.

Благодарим за сценарий! Сценарий подготовила: Егорова Валерия