Сценарий библиотечного урока о вредных привычках «Путь к долголетию»

by

(для учащихся 10-х классов)

Ведущий: Наступил ХХI век. Меняются времена, меняется и человечество.
Но наши вредные привычки – курение, алкоголизм – мы упорно тащим за собой из века в век. Более того, приобретаем новые, такие как наркомания. Причем это приняло такие масштабы, что приходится констатировать факт полного отсутствия инстинкта самосохранения человека.
Все прекрасно осведомлены о последствиях и, тем не менее, множество людей бросаются в эту бездну, даже не пытаясь понять, что гибнут сами и тянут за собой других, не оставляя шансов будущим поколениям.
Поэтому сегодня пришла пора поговорить о трех пагубных привычках, которые губят человека, отравляют жизнь его родным и близким. Это – табак, вино и наркотик.

Уважаемые читатели, всем кто ценит анонимность в Интернете и заинтересован в защите персональных данных я рекомендую прочитать статью Как скрыть ip адрес компьютера?

Итак, сегодняшний урок – урок здорового образа жизни будет состоять из трех частей. В первой части мы поговорим о том, почему курильщик – сам себе могильщик. Во второй вы услышите о вреде алкоголя на ваш совсем не взрослый организм. Из третьей части урока вы поймете, почему наркотикам надо сказать «нет!»
Каждую часть будет комментировать специалист __________________________ Людмила Степановна Яшина.
Кроме того, вы примете участие в викторине, победитель которой получит приз.

(Ребята читают по ролям стихотворение о вреде курения «Что такое хорошо и что такое плохо»)

Ведущий: Итак, поговорим о табаке. Я не буду долго рассказывать, откуда это пришло. Думаю, что вы и сами прекрасно знаете это. Так кто же распространил табак в Европе?
(Ребята отвечают: «Колумб в 1492 году открыл не только Америку, но и табак).
Курение табака распространилось очень быстро. Кстати, вначале табак использовали как декоративное растение.
Позднее создались впечатления о необычайных лечебных свойствах табака. С помощью курения пытались лечить зубную и головную боль, некоторые кожные заболевания. Табаку приписывалось стимулирующее, возбуждающее, улучшающее самочувствие и настроение действия. Однако, увлечение «лечебными» свойствами табака быстро прошло, так как были случаи отравления им. Так табак проник в Испанию, Франции., а затем и в Россию. Но уличенных в этом пристрастии в первый раз наказывали палочными ударами, а во второй – отрезали нос или уши. После опустошительного пожара в Москве в 17 веке, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Но вскоре у табака появился могучий союзник – Петр Первый, а при Екатерине Второй табак стал широко культивироваться на юге страны.
Во второй половине Х1Х века появились папиросы и сигареты. Стали строить табачные фабрики.
Надо сказать, что человечество отнеслось к табаку с удивительной доверчивостью и легкомыслием. В ХХ веке неизмеримо выросла армия курильщиков. Курят мужчины, женщины. Молодежь и даже дети.

Мы брезгливо сторонимся замызганного пьяницы или бомжа, но спокойно стоим рядом с человеком, пускающим табачный дым. А ведь при курении 80% отравляющих веществ, содержащихся в табаке, выделяется в воздух. Таким образом, человек с сигаретой опасен и для окружающих, которые вдыхают то, что содержится в дыме. По данным Минздрава России, заболеваемость раком легких среди пассивных курильщиков на 34% больше, чем среди остального населения, а сами курильщики подвержены этому заболеванию в 10 раз чаще, чем некурящие. В нашей стране ежегодно умирают 750 человек от причин, связанных с курением. Если так пойдет и дальше, то только 54% нынешних 16-летних россиян доживет до 60 лет. Вот и получается, что, закуривая сигарету, вы сами укорачиваете себе жизнь. Ведь прочность наших органов дает нам возможность дожить до 120 лет!
У курения есть и дугой аспект – экономический. Россияне ежегодно тратят на покупку сигарет 6 миллиардов долларов. Это официальные данные. Среднестатический курильщик оставляет в магазине не менее 400 рублей, а курящая женщина — еще больше. Их кожа, особенно кожа лица, становится в 2 раза тоньше, увеличивается хрупкость костей и появляется желтый налет на зубах. Все это, рано или поздно, заставляет девушек тратить деньги не только на сигареты, но и на специальную косметику, жевательную резинку. А ведь, сэкономив на них, можно посещать, например, тренажерный зал, который доставит вам Польше полезного и приятного.
Предлагаем вам несколько голых фактов, касающихся курения.
Ученики зачитывают факты:
• Из каждых 100 человек, умерших от рака, 90 курили.
• Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили.
• Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 человек курили.
• Табачный дым в 4 раза более загрязнен токсическими веществами по сравнению с выхлопными газами автомобиля.
• Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается на 8 лет.
• Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 900 раз превышает санитарные нормы.

Ведущий: А теперь я предоставляю слово нашему эксперту Людмиле Степановне Яшиной.

(Выступление Л.С.Яшиной о вреде курения)

Чтец: Поверь – все может человек,
Ведь он сильнее сигареты.
Курение здоровье убивает,
А счастья без здоровья не бывает.
Чтоб стать удачливым в судьбе,
Достань оружие, оно в тебе.
Сегодня вечером, как ляжешь спать,
Ты должен так себе сказать:
«Я выбрал сам дорогу к свету
И, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить!
Я – человек! Я должен сильным быть!»

Ведущий: Переходим ко второй части нашего урока. А чтобы напомнить, о чем пойдет речь дальше, послушайте стихотворение.

Чтец: Для пьянства есть любые поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин!

Ведущий: Эти строки с убийственным сарказмом написал знаменитый шотландский поэт Роберт Бернс еще в 18 веке. И это, согласитесь, не потеряло актуальности и сегодня. Увы, многие вековые ритуалы и традиции и поныне связаны с употреблением алкоголя. Отказаться от предложенной рюмки считается чуть ли не позором.
И вот тут мне, как библиотекарю, хочется напомнить историю, например, Древнего Рима, который, как принято считать, все пропил. Там муж мог убить жену только за запах алкоголя, правда, за это он должен был отчитаться перед ее родственниками. Убив же за то же самое свою дочь, отчета не держал ни перед кем. Мужчины тогда пили вино разбавленным до 4 градусов, а то и меньше. Причем, до 30 лет запрещалось пить вовсе. Римляне говорили: «Пьяницы рождают пьяниц». А некоторые китайские императоры пьяниц казнили.
В старой России тоже пили, но пьяницы никогда не были в почете. Если в деревне и был один горький пьяница, то, напившись, он добирался домой огородами, стесняясь идти по улице.
Листая Казанские календари начала ХХ века, можно прочитать о том, что в каждом уезде было свое общество трезвости, которое возглавляли самые высокие чиновники. Но при большевиках эти общества исчезли за ненадобностью: считалось, что советская власть искоренила пьянство.
При Горбачеве выкорчевывали уникальные виноградники и, ваши родители помнят, продавали водку по талонам. В результате резко возросли самогоноварение и смертность от отравления суррогатами алкоголя.
Для чего я это рассказываю? Для того, чтобы сделать вывод: только указаниями сверху проблему не решить, трезвенниками нельзя сделать по принуждению. Люди – все мы – должны научиться жить интересно и красиво без алкоголя. Провести свое свободное время весело и счастливо, без допинга люди умели во все времена. В Европе, Америке трезвость столетиями поддерживается как почетная семейная традиция.

Давайте вновь обратимся к фактам:

Ученики зачитывают факты:

• За последние 10 лет потребление чистого алкоголя выросло с 8,5 литра на душу населения до 14 литров.
• Из 146 миллионов населения у нас официально 2,5 миллиона алкоголиков. Но реально эта цифра многократно выше, ведь регистрируют только тех, кто имел дело с медиками.
• По данным Минздрава России на 100 тысяч подростков – 2,4 «официальных» алкоголика.
• По оценкам ООН к 2015 году продолжительность жизни мужчины-россиянина составит чуть больше 60 лет. А в развитых странах будут жить на 10 лет дольше.
• Это означает, что «пьяная» Россия экономически будет все больше отставать от других развитых стран и по объему НВП опустится с нынешнего 14 места на 20-е.
• Социологические опросы показывают, что к 10-летнему возрасту алкоголь попробовал каждый десятый, а к 15 годам таковых оказалось уже 52%!

Ведущий: Я думаю, самое время дать слово для комментария Людмиле Степановне.

(Выступление Л.С.Яшиной о вреде алкоголя)

Ведущий: В заключительной части нашего урока мы поговорим о самой страшной пагубной привычке – пристрастии к наркотикам.

Чтец: Ничего ты, девочка, не сделала,
Жизнь вокруг обычная текла…
Просто прикоснулась к телу белому,
Притаилась там холодная игла.
Радость непонятная пронзила
А потом…кошмар, на все года,
Солнце и цветы игла затмила,
Путь туманный виден в никуда.
Все слова как будто позабыты,
Только «доза» бьет теперь в висок.
А ведь в мире столько не открыто,
Столько не изведано дорог.
Что же ты, девчонка, натворила,
Жизнь вокруг прекрасная текла.
Все, что было, в миг один убила
Беспощадная и глупая игла!

Ведущий: У наркотиков тоже древняя история. Многие цивилизации пользовались наркотическими веществами: индейцы майя и ацтеки клали под язык листья коки – для поддержания сил в дальнем походе. Китайцы тысячелетиями курили опиум – для снятия стресса и как снотворное. Довольно широко применяются наркотические вещества и в медицине. Но при этом употребление наркотиков регулировалось либо вековыми традициями, либо медицинскими показаниями и рецептами – до тех пор, пока распространение наркотиков не стало бизнесом.
Наркомания считалась нехарактерной для России – страны, пьющей водку. Но ситуация резко изменилась. И сейчас все это рядом – в подъезде вашего дома, в вашей школе, на молодежных вечеринках и дискотеках. Шприцы буквально валяются под ногами. Рано или поздно каждый столкнется с наркотиками и наркоманами.
Сделаем краткий экскурс в историю и проследим динамику развития подросткового «расслабона» за последние 30 лет.

Ребята зачитывают данные:

Семидесятые: Типичная картина: стайка подростков от 14 до 17, несколько бутылок портвейна, одна гитара. Один поет, все более или менее слушают. Выпили, покурили, пошли на танцы.

Восьмидесятые: Группа подростков, несколько бутылок водки, кассетник. В основном пьют и тусуются. Музыка для фона. Все напиваются и идут на улицу – искать «на задницу приключений». Как правило находят их в виде потасовки с аналогичной компанией или привода в милицию.

Середина девяностых: Компания подростков от 13 до 16 кучкуются по интересам. Одни предпочитают нюхать клей «Момент», другие давятся едким дымом, пуская по кругу косяки с «травкой». Некоторые, особо «продвинутые» пробуют нюхать и ширяться героином, но это пока экзотика. После этого они «шляются», просто бесцельно бродят по улицам, разбредаясь в итоге в разные стороны.

Начало ХХ1 века: Подростки крайне дифференцированы, — наркотизуются в своей компании в зависимости от материального и социального статуса родителей. Большинство ширяется – в основном героином, далее следуют психостимуляторы, гашиш, «колеса»… Каждый думает исключительно о себе и своем кайфе. Поторчали, немного пошлялись и разошлись.

Ведущий: За какие-нибудь 20 с лишним лет наркомания захлестнула всю территорию бывшего Союза. По данным психологов и педагогов, около 80% детей и подростков уже попробовали наркотики. Наркомания становится проблемой, ставящей под угрозу будущее России.
Давайте вновь обратимся к фактам:
Ребята зачитывают факты:

• Если в 1995 году средний возраст зарегистрированного наркомана составлял 21 год, то сейчас – 13-14 лет.
• Около 2 миллионов граждан страны употребляют наркотики.
• Пожилых наркоманов не бывает. В 30 лет они выглядят старыми, до 40 доживают единицы.
• За последние 10 лет число случаев смерти от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей и подростков – в 42 раза.
• По данным ученых, нация, 7% которой подвержены наркотической зависимости, обречена на вымирание.
• Мерилин Монро последние 4 года своей жизни принимала по 15-20 таблеток сильнодействующих транквилизаторов. По официальной версии актриса скончалась от их передозировки.

Ведущий: И вновь для обобщения сказанного слово – Людмиле Степановне Яшиной.

(Выступление Л.С.Яшиной о вреде наркотиков)

Ведущий: Послушайте и твердо запомните 5 заповедей, которые должен знать каждый, чтобы не стать жертвой наркомании:

Зачитывают ученики, вставая с места:

1. Прежде, чем приобрести порцию зелья, хорошенько подумай: ведь кроме проблем – ничего хорошего!
2. Если ты все же из любопытства купил эту дрянь, не поленись донести ее до унитаза. Именно там ее место.
3. Не передавай по чьей-либо просьбе пакетик с сомнительным содержанием, даже своему другу. Можешь влипнуть в дурную историю. Если там окажется наркотик, а ты об этом не знал, все равно отвечать придется строго.
4. Каким бы заманчивым ни показалось предложение попробовать наркотик – откажись! Бесплатным бывает только сыр в мышеловке.
5. Если, попробовав наркотик, ты не прочь повторить, не забывай – за все надо платить! Цену ты теперь знаешь.

Ведущий: Итак, сегодня мы сегодня поговорили с вами о вредных привычках, которые губят молодежь.
Конечно, для вас – дворовая или школьная компания – это ваш мир, ваша социальная среда, ниша. И 15-16 летнему человеку очень трудно противостоять общему мнению, террору среды. Если считается, что колоться и курить – это «круто», то нужно иметь гигантские силы и крепость духа, чтобы противостоять всему тому, о чем мы сегодня достаточно долго говорили.
А вообще в народе говорят: «Здоровому все здорово!» И возражать против этого невозможно. Здоровье – это самый драгоценный дар, который дает человеку природа. Ни за какие деньги нельзя приобрести безотказное сердце, могучие легкие, крепкие нервы, налитые силой мускулы.
Для этого мы должны отказаться от вредных соблазнов, сделать активный, здоровый и трезвый образ жизни нормой нашего поведения. И тогда мы будем жить долго, жить полноценно, жить творчески!
И я искренне желаю вам этого!

Составитель: Наталья Жирякова, зав. информационно-правовым отделом Армизонской центральной районной библиотеки.