Патриотическое воспитание в учреждениях культуры и образования Дубовского района

by

Основным направлением в деятельности культурно-досуговых учреждений  Дубовского муниципального района является патриотическое и гражданское  воспитание граждан, пропаганда истории и воинской славы России с целью всестороннего развития личности…

Поэтому на протяжении многих лет в культурно-досуговых учреждениях Дубовского муниципального района разрабатываются и проводятся циклы мероприятий по данному направлению и утверждаются долгосрочные  районные целевые  программы «Сохранение и развитие культуры и искусства в Дубовском муниципальном районе на 2012-2014г.г.» и «Патриотическое воспитание граждан Дубовского муниципального района на 2012-2014г.г.»

В клубных учреждениях района накоплен определенный опыт работы по героико- патриотическому воспитанию. Ко Дню Сталинградской битвы ежегодно проводятся митинги «Горят ярким пламенем память» на братских могилах во всех поселениях района, а в городском поселении г. Дубовка с панихидой по погибшим с участием народного самодеятельного ансамбля духовной музыки «Покровский распев» МКУК «Межпоселенческого передвижного центра досуга и методического обеспечения».

Стало доброй традицией во всех клубах района к этой дате проводить разные по содержанию и форме культурно – досуговые мероприятия, такие как: праздничные тематические концерты «Сталинградский дневник», «Сталинград — пароль Победы», «В том кургане похоронена война» — для всех слоев населения; практикуются уроки мужества для школьников такие, как «Город крещенный битвой и славой» и  «200 дней не наступал рассвет»; кинофестиваль — «Ода солдату».

Ко дню Победы во всех клубных учреждениях района для старшеклассников и студентов проводятся  циклы разноплановых мероприятий:  киноуроки, приуроченные к фестивалю «Салют, Победа!»; устные журналы «Летопись Победы»; кинолекторий «День Великой и судьбоносной Победы»; театрализованные тематические программы «Эх, путь- дорожка фронтовая», «Победная весна радость принесла». Для младших школьников проводятся часы патриота: «Не забудем тот подвиг великий», «Мы этой памяти верны».

В  Малоивановском, Горнопролейском, Горноводяновском сельских поселениях культработниками и активом клубов взято шефство над ветеранами войны, труда и организованно посещение их на дому с музыкальными поздравлениями  накануне и  в дни Победы  под Сталинградом – 2 февраля  и     9 мая.

Чувство гордости за свою Родину и подготовка подрастающего поколения к ее защите проводятся культработниками в военно — патриотических играх и соревнованиях: «Аты — баты, шли солдаты», «Солдатушки, бравые ребятушки», «Солдатские будни»; а так же на дископрограммах для молодежи «Если армия сильна, то непобедима и страна», «У солдата выходной», «Армия — школа настоящих мужчин».

К дням Воинской Славы и памятным датам России проводились следующие мероприятия: ко Дню Героев Отечества — интеллектуальные игры «Вписав в бессмертье имена»; к 200-летию Отечественной войны 1812 г. — исторические экскурсы «И были годы боевые» и интеллектуальная игра «Колесо истории»; к Дню празднования государственного флага РФ музыкально — литературная композиции «Реет флаг родной державы над страной моей», «Российский триколор — три цвета надежды»; ко Дню космонавтики — устные журналы «Небо манит смелых»; ко Дню народного единства — акция «Судьба и Родина —  едины».

К событиям в Чернобыле и о героизме людей в мирное время приурочены шествия с возложением гирлянд и живых цветов к памятному знаку землякам — ликвидаторам той трагедии, а для ныне живущих — поздравительный  адреса «Укротителям огня». Для подростков — познавательные часы «Эхо ядерного взрыва», «Подвиг в мирное время».

Для фронтовиков, тружеников тыла, вдов  погибших воинов практикуется проведение приветственных адресов «Выстояли и победили»; огоньки благодарения «От всей души».

В клубных учреждениях Дубовского муниципального района осуществляют свою деятельность кино клубы «Подвиг» (при МКУК «Межпоселенческий передвижной центр досуга и методического обеспечения» и Центр культуры и досуга городского поселения» г. Дубовка) и любительское объединение «Ветеран» для детей до 14 лет, которые являются базой для становления личности детей и подростков, формирования их мировоззрения и стремления к выполнению патриотического долга по защите Отечества.