Сценарий конкурсной шоу-программы «Чья невестка лучше?»

by

До начала программы в зале звучат лирические песни. Звучат фанфары. Под инструментальную мелодию медленно открывается занавес.
Голос за кулисой : Творческий коллектив Дома культуры представляет конкурсное шоу «Чья невестка лучше?»
Выходят ведущие.
До того как вы продолжите читать сценарий шоу программы предлагаю ознакомиться с услугами по дизайну одежды.
1-ая: Здравствуйте дорогие друзья!
2-ой: Добрый вечер, наши милые зрители! Очень рады вас всех видеть.
1-ая: Нам, вероятно как и вам, очень хочется, чтобы наша программа прошла весело и увлекательно, но этого можно добиться только общими усилиями.
2-ая: В общее веселье каждый вносит то , что может: звукооператор- музыку, светотехник-свет, мы-ведущие- Галина Хвалько и Рома Артухевич-развлечение, конкурсы и ведение всей сегодняшней программы.
1-ая: А вашим взносом будут улыбки и аплодисменты.
2-ая: Итак, под ваши аплодисменты на сцену выйдет….(поочередно представляют всех участниц, их свекровей и свекров).
1-ая: С участницами конкурса мы познакомились. А для оценки всех конкурсов и разрешения всевозможных конфликтов будет действовать совет наблюдателей, проще говоря, жюри, в состав которого вошли:
(представляет председателя и членов жюри, участницам предлагает пройти за кулисы и подготовиться к 1-му конкурсу)
2-ая: Друг друга ближе мы узнаем
В таком знакомстве дружбы суть
Итак, мы шоу начинаем,
Как говорится, в добрый путь!
(Музыкальный номер)
1-ая: Друзья, сегодня нам с вами предстоит пережить много волнующих моментов и приятных минут: наши милые девушки-участницы вступят в соревнование за звание самой лучшей… невестки.
(Звучит музыка)
Итак, я приглашаю на сцену всех участниц конкурса (девушки выходят)
2-ая: (обращается к участницам) Милые девушки! У каждой из вас своя семья. А семья-это целый мир, мир новый, неизведанный. Какой он есть и какой будет- зависит от вас.
1-ая: В различных житейских ситуациях вам потребуется терпение и находчивость, доброта и чувство юмора, умение выслушать и подбодрить. Итак, наш первый конкурс «Трудная ситуация». Первой начнет этот конкурс…
(Проводится конкурс)
Предлагаемые вопросы к конкурсу:
Как быть, если:
1. Свекровь подарила туфли на два размера больше.
2. Свекровь, имея свое жилье, претендует на проживание вместе с вами.
3. Свекор зашел на минутку и засиделся до полуночи.
4. Свекровь предлагает свою помощь по ведению домашнего хозяйства.
5. Свекор уделяет вам слишком много внимания.

2-ая: Закончился 1-ый конкурс. Насколько наши невестки умеют найти выход из сложившейся ситуации решит совет наблюдателей. А пока для всех поет…
Музыкальный номер.
1-ая: Итак, жюри, прошу ваши оценки за конкурс «Трудная ситуация»
(Жюри выставляет оценки всем участницам)
Спасибо ,жюри. А мы объявляем самый интересный конкурс. Вы может быть спросите почему? Да потому, что он самый вкусный—кулинарный конкурс «Хозяюшка».
2-ая: Без сомнения, в каждой семье есть свое любимое «фирменное блюдо». Но, наверное, самым популярным сейчас является салат, как блюдо красивое и доступное. И теперь, дорогие друзья, мы с вами будем наблюдать, могут ли быстро и вкусно приготовить салат наши хозяюшки.
1-ая: (Обращается к участницам) Послушайте условие конкурса. Для вас на столиках приготовлены кухонные принадлежности, продукты для приготовления салатов. Необходимо надеть передник, за 5 минут приготовить салат и дать ему оригинальное название. Все готово и все готовы, можно музыку!

Конкурс «Хозяюшка»
2-ая: Итак, милые хозяюшки, ваше время истекло. Скажите нам название салатов (участницы называют), а теперь отнесите ваши творения кулинарии жюри. Пока жюри будет дегустировать и выставлять оценки, для вас поет…..
(Музыкальный номер)
1-ая: Жюри готово объявит результаты за конкурс «Хозяюшка». Прошу ваши оценки…
(Жюри выставляет оценки)
2-ая: Великий Шекспир сказал : «Весь мир театр, нем женщины, мужчины-все актеры».
С этим трудно не согласиться. Соглашаемся! И предлагаем всем принять участие в инсценировке всемирно известных произведений.
1-ая: Итак, 3-ий конкурс «Великолепные актеры». Этот конкурс-домашнее задание. Наши участницы выступят в роли режиссера-постановщика. Больше баллов получит та участница, чья инсценировка окажется самой веселой и интересной.(Обращается к девушкам) Милые девушки, вы можете пригласить себе «актеров» из зала, которые будут заняты в главных ролях и пройти за кулисы для генеральной репетиции. На репетицию дается 5 минут.

Название произведений для инсценировки:
1. Курочка Ряба.
2. Красная Шапочка.
3. Репка.
4. Ворона и сыр.
5. Дюймовочка.
2-ая: Пока наши конкурсантки будут репетировать, я предлагаю музыкальную игру со зрителями. Сейчас, друзья, мы устроим с вами настоящий оркестр! Слева от меня будет ансамбль трубачей. Ваш голос-тубу-ту. Трубачи, репетируем! Молодцы. Справа от меня ансамбль скрипачей. ваш голос-плим-плим! Репетируем! Здорово! Галерка у нас будет ансамбль барабанщиков—бум-бум! Барабанщики, репетирем! Ого, прекрасно играют ударные иснтрументы. Будем играть всем известную и любимую песенку «В траве сидел кузнечик» Итак, оркестр, все готовы? Поехали! (Ведущая добивается громкости и стройности, получается весело и смешно)
1-ая: Спасибо, дорогой оркестр! Наградите себя аплодисментами! А наши участницы уже готовы показать плоды своего творения. Я приглашаю на сцену…….со своей современной инсценировкой (название)
Конкурс «Великолепные актеры»
1-ая: Спасибо, милые девушки, за прекрасные и веселые минуты подаренные нам. Аплодисменты! Прошу вас пойти за кулисы для подготовки к следующему конкурсу, а пока… рекламная пауза!
( Видеофильм с участием невесток-конкурсантов, интервью в домашней обстановке)
2-ая: А теперь пришло время самому увлекательному и красивому конкурсу-танцевальному! Первой начинает этот конкурс…
(Танцевальный конкурс)
1-ая: Спасибо, девушки. Вы замечательно справились с заданием. Выйдите, пожалуйста все на сцену, чтобы зритель мог искупать вас в овациях, а жюри выставило оценки сразу по двум конкурсам.
(Оценки жюри)
2-ая: Пройдите, пожалуйста ,за кулисы, чтобы подготовиться к следующему конкурсу.
А на сцене…….. Музыкальный номер.
1-ая: По-моему, настал час, когда мы должны определить народную избранницу-любимицу публики! Что мы сейчас и сделаем. А определим мы любимицу публики по вашим аплодисментам. (Поочередно вызывает участниц, определяют любимицу публики)
2-ая: Спасибо, дорогие друзья, любимица публики унесет сегодня с собой приз «зрительских симпатий».
1-ая: А наша программа продолжается. И мы объявляем последний—самый трогательный конкурс «Ласковое слово»
2ая: Свекровь… Сколько поверий, пословиц и поговорок про свекровь сохранилось у разных народов. Достаточно обратиться к фольклору-тут и «Свекор-гроза, а свекровь выест глаза», «Свекровь на печи, что собака на цепи» и т.д.. Но на фоне бытования таких нелестных поговорок в адрес свекрови существует еще одна русская поговорка, а именно «Кому свекровь-свекровища, а кому—и свекровушка.» Именно свекровушками являются для наших участниц-невесток их вторые мамы.
(Тихо звучит музыка)
1-ая: Я приглашаю на сцену свекровь…(имя, отчество, приглашаются свекрови всех участниц). Итак, конкурс. А условия конкурса следующие: невестки должны высказать в адрес свекрови самые добрые и ласковые слова для выражения своих чувств.
(Проводится конкурс. Невестки дарят свекровям подарки)
2-ая: Спасибо, вам, милые невестки, спасибо вам, дорогие свекрови. Сколько хороших и ласковых слов прозвучало сейчас. И как бы в довершение всего сказанного хочу сказать следующее:
Будьте здоровы, красавицы-невестки,
Будьте здоровы, дорогие свекрови,
Пусть будут здоровы ваши семьи,
Здравствуйте и процветайте!
Чтоб для вас дом был домом,
И стол столом,
И радостью полна вся жизнь!
1-ая: Дорогие свекрови, прошу вас занять свои места в зрительном зале, для вас звучит следующий музыкальный номер……..

2-ая: Наступает самый волнующий момент, и я приглашаю на сцену председателя жюри……..
(Слово жюри, подведение итогов, награждение всех участниц шоу и победительницы, вручение приза «Зрительских симпатий»)
Ну, вот и подошла к концу наша программа. Мы благодарим всех участниц конкурса, их свекровей.
1-ая: Мы благодарим вас, наши дорогие зрители за то, что пришли к нам и своим участие, своими улыбками и аплодисментами поддерживали всех конкурсанток! Всего доброго вам!
2-ая: И до новых интересных встреч!
(Звучит инструментальная музыка, занавес закрывается)

Выражаем благодарность нашему новому автору — Галине Хвалько