Сценарий тематического вечера ко Дню матери — казачки «Свет глаз твоих всегда нас согревает»

by

Сегодня на целом свете праздник большой и светлый,
Слушайте, мамы, слушайте – вас поздравляют дети!
1. Песня «Мамы» вок.гр. «Радуга»
Во многих странах мира отмечают День матери, правде, в разное время. Традиции празднования Дня матери берёт начало ещё в женских мистериях языческого Рима, предназначенных для почитания Великой матери – богини, матери всех богов. В Англии в15 веке отмечалось «материнское воскресенье» — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрёл другое значение – чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь», так что, этот праздник стал отчасти церковным. В России День матери отмечается в четвёртое воскресенье ноября.
День матери – праздник, который объединяет вокруг светлого образа женщины – матери взрослых и детей, мужчин и женщин, тружеников села и рабочих, академиков и министров.
Перед чтением сценария ознакомьтесь с предложением коллаж на день всех влюбленных.
Дети – самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.
2. Песня
Легенда о матери ( выступление детей) на фоне музыки
1. Давным – давно на берегу Черного моря жили люди. Они пахали землю, занимались скотоводством и охотой. Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди выходили на берег моря и устраивали гулянья. Пели, танцевали у костра, проводили игры, которые заканчивались бросанием стрел – стрел счастья.
Когда юноша становился охотником, он пускал стрелу в сторону пастбища; когда пахарем – в сторону поля. Смотреть на эти гуляния выходил с моря сам царь Нептун. Каждый раз, глядя на такой праздник, он улыбался и говорил:
— Как люди не выхваляются своей силой, а меня все же боятся. Никто из них не отважился пустить стрелу в сторону моих владений. Однажды к костру вышли юноши, повернулись в сторону моря и все, как один, пустили туда стрелы. Нептун пришел в бешенство.
— Я всех вас упрячу в бездне морской! – закричал он.
Женщины задумались: морской царь на самом деле может упрятать детей в бездне морской. А женщины были здесь сильные духом, красивые и никогда не старели. Долго думали матери и решили отдать свою силу сыновьям. Юноши, взявшие силу матери, подошли к самому берегу моря. Чтобы не пустить их к воде, Нептун направил большие волны, но юноши не отступили назад. Зато их матери с этого момента стали слабыми.
Вы видели когда – нибудь слабых женщин? Если встретите, знайте: эти женщины отдали всю свою силу детям.
2. когда Нептун увидел, что юноши не отступили, он дико рассмеялся и зло крикнул женщинам:
— Если ваши сыновья выстояли против меня здесь, на берегу, то в море я им вырву руки!
Женщины опять задумались. Да, морской царь и это сделать может, у него сильные мышцы. Пока они думали, на поверхность воды выплыли дочки Нептуна. Они, как и их отец, были очень не красивые и поэтому попросили:
— Женщины, отдайте нам свою красоту, а мы достанем со дна морского крепкой травы, свяжем из нее жилы для ваших сыновей, и руки у них будут такими же крепкими, как у нашего морского отца.
Женщины сразу согласились и отдали дочерям морского царя свою красоту.
Если увидите где – нибудь некрасивую женщину, знайте, что она пожертвовала своей внешностью ради детей.
3. Царь Нептун, узнав о проделках своих дочерей, разозлился и превратил их в чаек.
Вы слышали, как чайки плачут над морем? Это они просятся в дом, но жестокий отец не пускает их назад и даже не смотрит в их сторону. Зато моряки всегда глядят и наглядеться не могут на чаек, потому что они носят красоту их матерей.
Юноши, ощутив силу в руках и плечах, наконец, вышли из моря. Вышли и пропали. Ждут их матери, ждут – не возвращаются сыновья. Появился опять перед женщинами Нептун и засмеялся так, что от его смеха волны разгулялись по морю.
— Не дождаться вам теперь сыновей! – смеялся он. – Они ж заблудились. Вы забыли, что на море нет ни дорог, ни тропинок.
И опять зашёлся страшным смехом.
Тогда женщины воскликнули:
— Пусть будет в наших глазах меньше света, а над нашей землёй ещё ярче горят звёзды, чтобы наши сыновья нашли по ним путь к родному берегу.
Только это произнесли, как в небе сразу ярко-ярко заблестели звёзды. Юноши увидели их и быстро вернулись домой.
3.ПЕСНЯ
Вед.: Мама — начало всех начал, опора и надежда, будущее народа, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаёмся молодыми. Поэтому нужно беречь, уважать и любить своих матерей; не горечь, а только радость и цветы ей дарить. И очень важно не потерять духовный контакт между родителями и детьми.
Вед.: Иконка над кроватью, над кроватью, чуть в сторонке,
БОЖЬЕЙ МАТЕРИ иконка.
Добрый взгляд её лучится; (ФОН!!!)
Если мама отлучится, то не страшно мне одной –
Матерь Божия со мной.
Утром рано я проснусь, на иконку помолюсь.
Вед.: Добрая, праведная Дева Мария стала Матерью Самого Господа. Её жизнь на земле была не лёгкой. Ей пришлось много трудиться и страдать, прятать Младенца от смертельной опасности, расставаться с Ним, когда он по городам, проповедуя слово Божие. А сколько боли перенесла Она , когда Сына обвинили и несправедливо судили, мучили и убили. Всё перенесла Она с кротостью и смирением, посвятив Себя служению Богу и людям.
Жизнь Пресвятой Богородицы — пример для нас для всех. Все мы тоже должны быть терпеливыми, трудолюбивыми, добрыми, честными людьми. И молить ЕЁ О ПОМОЩИ В НЕЛЁГКОМ ВОСПИТАНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ.
ВЕД.: Сегодня мы хотим сказать нашим мамам : «Спасибо! Мы вас очень любим!»
Мы по дороге жизни шагаем, счастье идём созидать.
И слова милей мы не знаем, чем слово чудесное – мать!
Оно утешает нас в горе, как солнца улыбка оно!
Как светлая книга, с которой нам вечно дружить суждено!
В сердцах оно снова и снова, цветёт, словно утренний сад
И шепчет спросонок то слово уставший в походе солдат.
С ним легче дышать нам на свете, ведь матерью в нашем краю,
И деды седые, и дети назвали Отчизну свою!
ПЕСНЯ.

Благодарим за сценарий автора — Наталью Юрьеву