Сценарий программы, посвященной Международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф «Долгое эхо Чернобыля»

by

25 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА 12.00 ч. РДК «КОЛОС».
Мир так прекрасен! Травы и цветы,
Ручья журчанье, запах земляники…
Слова звучат за кулисами
№ 1. Танец «Земляничка» танц. кол. «Глянец»
На фоне музыки в проигрышах звучат стихи.
И было солнце! И была весна!
А перед тем, как вы продолжите чтение сценария ознакомьтесь со следующим предложением металлические оконные решетки дешево в Сходне
И жить хотелось! Ах, как жить хотелось!
Воспрянула природа ото сна,
И все в весеннем вальсе завертелось.
И отовсюду разливался детских смех
Звенящей песней будущего счастья!
Он обещал цвести земле вовек!
Весной так трудно верится в ненастье…

Музыка замолкает. Громкий взрыв. Свет на мгновенье гаснет. Не закончив танец, девушки убегают. На экране видео взрыва, стоп- кадр.
Медленно выходят ведущие и чтец. Чтец читает на ходу.

ЧТЕЦ: Земля и воздух зло в себе таят,-
Плоды и злаки, и цветы, и травы –
Всё смерть несёт, всё истощает яд,
Дыхание губительной отравы.
Чернобыля зловещая звезда,
Незримая, как рок, горит над нами.
В тревоге и печали города,
И цепенеет страх над деревнями.
ВЕДУЩИЙ 1 : Добрый день, дорогие друзья!
ВЕДУЩИЙ 2 : 26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
ВЕДУЩИЙ 1 : В этом году исполняется 27 лет со Дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
ВЕДУЩИЙ 2 : Мера ужаса для нас – война. Чернобыль – страшнее.
ВЕДУЩИЙ 1: Это война с незримым противником. Война без стрельбы и пуль.
ВЕДУЩИЙ 2: Мы хотим рассказать вам, как это было…
ЧТЕЦ :
Второй час ночи. Все спокойно…
Вдруг взрыв и выброс пара ввысь…
И взвыли бешено сирены,
В борьбу вступили смерть и жизнь.
Мир содрогнулся. Весть эфиром.
Гудит на разных языках.
Не над Чернобылем, над миром,
Повис радиационный страх.

Пауза. Ведущие-чтецы остаются на сцене. Звучит колокольный набат на его фоне ЧИТАЕТ ЧТЕЦ.
Бьет колокол глухой,
Чуть слышный дальний.
Я слушаю, я плачу и молчу…
ВЕДУЩИЙ 1: 1 час 23 минуты 40 секунд — 187 стержней системы управления и защиты вошли в активную зону для глушения реактора. Цепная реакция должна была прерваться. Однако через 3 секунды зарегистрировано появление аварийных сигналов по превышению мощности реактора, росту давления. А еще через 4 секунды — глухой взрыв, сотрясший все здание. Стержни аварийной защиты остановились, не пройдя и половины пути.

ЧТЕЦ: Взметнулся в небо столб огня.
И взрыв разбрызгал блока глыбу.
Застыла в ужасе земля,
Бедой поднятая на дыбу.

ВЕДУЩИЙ 2: С крыши четвертого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они поднимались высоко вверх. Это было похоже на фейерверк. Сгустки рассыпались многоцветными искрами и падали в разных местах. Черный огненный шар взвился вверх, образуя облако, которое вытянулось по горизонтали в черную тучу и пошло в сторону, сея смерть, болезни и беду в виде мелких-мелких капель.

ВЕДУЩИЙ 1: На территории ЧАЭС люди перешагивали через обломки, позже из-за высокого уровня радиации там не могли пройти роботы: «сходили с ума».

ВЕДУЩИЙ 2: А в это время внутри еще работали люди. Крыши нет, часть стены разрушена… Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течет горячая радиоактивная вода.
ЧТЕЦ: Огонь и мрак — невидим враг.
До смерти шаг — потом бессмертие.
Ни перестрелок, ни атак.
Но жить лишь так — ценою смерти.

На экране электронные часы отсчитывают секунды.
ВЕДУЩИЙ 1: 1 час 26 минут 03 секунды — сработала пожарная сигнализация.
ВЕДУЩИЙ 2: 1 час 28 минут — к месту аварии прибыл дежурный караул станции.
ВЕДУЩИЙ 1: 1 час 35 минут — на станцию прибыл караул г. Припять.

ЧТЕЦ: Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров, а внутри помещений четвертого энергоблока тушением занимался дежурный персонал станции. О том, что реактор раскрыт, пожарные не знали.

ВЕДУЩИЙ 2: 2 часа 10 минут — бит огонь на крыше машинного зала.
ВЕДУЩИЙ 1: 2 часа 30 минут — подавлен очаг пожара на крыше реакторного отделения.
ВЕДУЩИЙ 2: 4 часа 50 минут — огонь в основном локализован.
ВЕДУЩИЙ 1: 6 часов 35 минут — пожар ликвидирован.

ВЕДУЩИЙ 2 : В результате ядерной аварии произошла крупнейшая катастрофа современности, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, радиоактивного загрязнения территории Украины, Беларуси, России. Чернобыльский взрыв выбросил в окружающую среду не менее 130 миллионов кюри самых разнообразных радиоактивных веществ, разбросав их на площади более 56 тысяч квадратных километров.

№ 2. «Расскажите птицы» Сенина Н.(одноимённый клип)
Яркий свет на выход ведущих.
ЧТЕЦ : Да, многое зависит от людей!
На ниточке висит моя планета
Толчок – и нет ни взрослых, ни детей,
Ни снежных зим, ни солнечного лета…
ВЕДУЩИЙ 1 : У каждого времени — свои герои. Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен.
ВЕДУЩИЙ 2 : Они выполняли свою работу. А ситуация была необычной — рядом «дышал» смертельным дыханием реактор. Огонь расползался по крыше машинного зала. Страшная невыносимая жара заставила снять респираторы. Битум плавился и тек, наполняя воздух отвратительным удушающим перегаром. Огромный потолок над машинным залом и вспомогательным корпусом с треском падал. Расплавленное покрытие прожигало обувь, одежду, обжигало тело.
ВЕДУЩИЙ 1 : Но не было времени думать о своей безопасности. Нужно было спасать станцию. Люди слабели от страшного дыма, невыносимой жары, огромнейшей дозы радиации, боли. Они теряли силу, падали. Но выстояли! Они спасли станцию, закрыли ее собой и предотвратили еще большую беду, которая могла случиться. Но это было только началом беды.
ВЕДУЩИЙ 2 : Со всей страны, бывшего СССР, на ликвидацию последствий этой аварии были посланы добровольцы. Они смывали водой радиактивную пыль с транспорта, обеззараживали крыши домов и асфальт.

ВЕДУЩИЙ 1 : Опасность витала в воздухе!.. Спасатели получали большую дозу облучения. И это отразилось на их здоровье. Последствия не заставили себя долго ждать. Многие из ликвидаторов, так их и называют и сейчас, ушли из жизни, стали инвалидами.
ВЕДУЩИЙ 2 : Невозможно представить глубину последствий, которые могла бы принести чернобыльская беда, если бы не мужество и героизм людей, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы.
ЧТЕЦ: Запомним тех, кто гнал каскады,
На крыше был, щиты стропил.
Запомним тех, кто был на кранах,
Свинец грузил, бетон возил.
ВЕДУЩИЙ 1: В ликвидации аварии принимали участие 20 тысяч граждан Ростовской области. В их числе наши земляки: Басов Михаил Александровичи Кашлаков Пётр Егорович, Идрискевич Анрис Петрович и Ленков Алексей Николаевич.
ВЕДУЩИЙ 2: Палиенко Александр Павлович и Солоха Сергей Викторович, Ващаев Николай Георгиевич и Суховатов Павел Александрович, Выпрыжкин Александр Иванович и Копылов Виктор Кириллович.
ВЕДУЩИЙ 1 : Зенков Виктор Карпович и Никулин Александр Васильевич , Тарасюк Петр Степанович и Шигаев Александр Алексеевич, Астапущенко Александр Васильевич и Ясиновский Валерий Александрович, Кундик Михаил Алексеевич и Голубчиков Сергей Никитич.
ВЕДУЩИЙ 2: Слово предоставляется начальнику Отдела социальной защиты населения Администрации Боковского района Наталье Ивановне Фроловой.
Выступление.
№ 3. «Встаньте люди» Каргина Н.
ВЕДУЩИЙ 1 : Авария вызвала крупномасштабное радиоактивное заражение местности не только на Украине, но и далеко за её пределами. Радиоактивное загрязнение зафиксировано более чем в 30 странах мира.
ВЕДУЩИЙ 2 : Одной из важнейших задач ликвидации последствий аварии была изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступлений радиоактивных веществ в окружающую среду. Первым этапом её решения было сооружение укрытия, которое назвали саркофаг.
ЧТЕЦ: Отвернувшись от рыжего леса,
Излучая тревогу и страх,
В центре зоны над раной ЧАЭСа
Замер серый, как слон, саркофаг.
ВЕДУЩИЙ 1 : Высота «саркофага» составила 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. По характеристикам безопасности саркофаг рассчитан лишь на 20-30 лет и постепенно разрушается.
ВЕДУЩИЙ 2 : Сейчас ведётся работа над сооружением нового укрытия над объектом «Арка». Оно рассчитано на 100 лет безопасной эксплуатации.
ВЕДУЩИЙ 1 : Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой от радиации, но это практически не помогало. Через неделю использования их приходилось хоронить в могильниках, так как металл начинал буквально «светиться» от радиации. Самое большое такое кладбище находится в селе Рассоха – в 25 км от атомной станции.
ЧТЕЦ : Забытый колодец, безлюдной деревни хранитель,
Некошеный, серый, под солнцем стареющий луг.
И купол вдали золотится, святая обитель,
И город пустой, перед ним возникающий вдруг.
И странные люди, одетые не по сезону,
И всё, что ты видишь вокруг, называется зона.
ВЕДУЩИЙ 2 : Из зоны радиусом 30 км от взорвавшегося реактора была проведена полная эвакуация жителей.
ВЕДУЩИЙ 1 : На окраине города Хойники есть монумент погибшим в результате чернобыльской катастрофы деревням. Скульптура скорбящей женщины на фоне полукруглой стены с названиями мёртвых деревень Хойникского района. На стене 21 населённый пункт. Это только относительно крупные нежилые деревни – маленьких намного больше…
ЧТЕЦ : Остановилось всё и замерло внезапно,
Чернобыля раздался страшный стон.
Стоят с тех пор забытые деревни,
На жизнь глядя проёмами окон.

Видео «Брошенный город» (6 мин).
Яркий свет на выход ведущих.
ВЕДУЩИЙ 2 : Чернобыль. Сейчас это слово знает весь мир. До сих пор мы ощущаем последствия этой трагедии.
ВЕДУЩИЙ 1 : Тридцатикилометровая зона так и остается незаселенной. Потому что пострадал не только человек, но и природа — луга, поля, леса, птицы и звери. Все, что раньше радовало глаз и приносило пользу человеку, стало для него опасным.
ВЕДУЩИЙ 2 : Чернобыльская зона вычеркнута из жизни на 500, а может быть, и на тысячу лет, никто не знает, что и когда удастся сделать науке, чтобы вернуть её к жизни.
ВЕДУЩИЙ 1 : Сегодня там среди многих тонн брошенной техники, которую невозможно дезактивировать и потому даже в переплавку не отправишь, бродят дикие кабаны, скачут одичавшие табуны лошадей, а из пруда бывшего охладителя реактора выныривают гигантские головы сомов-мутантов.
ВЕДУЩИЙ 2 : Печально, но участь зоны определена: ей суждено стать местом захоронения жидких и твердых ядерных отходов…Украины… Европы.
ЧТЕЦ : Есть священный обычай славян:
Оставлять свою землю потомкам.
Я предатель своей земли,
Умирает мой сад.
Сытой тяжестью яблок ласкает он взор,
Нелегко примириться со смертью.
Мы корнями вросли в эту землю,
От нее отчуждаемся страхом.
Даже враг не сумел нашу землю отнять,
Как спастись от нее теперь нам?
Я надел на нее терновый венец
Этой мертвой Чернобыльской зоны.
№ 4. «Россия» Д. Агиева.
ВЕДУЩИЙ 1 : Постоянный Комитет Союзного государства с самого начала своей деятельности уделяет значительное внимание проблемам, связанным с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы.
ВЕДУЩИЙ 2 : В 1998 году была утверждена первая союзная программа по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 1998-2000 годы, затем были приняты еще три программы.
ВЕДУЩИЙ 1 : Основной целью «чернобыльских» программ является формирование единой политики двух наших государств по преодолению последствий катастрофы.
ВЕДУЩИЙ 2 : В далеком будущем от Чернобыля не останется и следа, люди снова смогут вернуться жить в красивейшие места украинского Полесья, ставшие запретной зоной.
ЧТЕЦ:
Повеет весенней свежестью,
Теплом апрельских дней.
Чьё-то сердце,
Полное любви и нежности,
Вдруг забьётся прежнего сильней! И вся природа пробудится, и всё вокруг запоёт,
Всё оживет, и соком нальется.
Земля труда людского ждёт.

№ 5. «Чернобыльский аист» Каргина Н.(одноимённый клип)
ВЕДУЩИЙ 1: После Чернобыля атомная энергетика испытала сильнейший удар, но наша наука, наши конструкторы и проектировщики стали пытаться сделать атомную энергетику более безопасной. И они это сделали.
ВЕДУЩИЙ 2: И сделают еще лучше. Согласно статистике атомная энергетика по уровню профессионального травматизма и смертности от несчастных случаев в последние годы оказалась одной из самых благополучных отраслей производства.
По мнению ученых, общество придет к тому, что надо развивать атомную энергетику как самый безопасный и самый дешевый способ снабжения электроэнергией. Прогресс не остановить! У нас в России будущее за атомной энергетикой!
ВЕДУЩИЙ 1: И мы надеемся на то, что построенные по всем правилам и с пониманием всей ответственности, которая лежит на плечах учёных, проектировщиков, строителей и работников современных атомных электростанций, наши дома всегда будут наполнены светом, а природе и людям ничего не будет угрожать.
№ 6. «Белая Русь» Егорова В.
ВЕДУЩИЙ 2: Наша программа завершается, мы рассказали вам о событиях, которые произошли 27 лет назад и надеемся, что такая трагедия больше никогда не повторится!

ВЕДУЩИЙ 1 : Дорогие друзья, мы прощаемся с вами. До свидания, до новых встреч

Благодарим за сценарий! Сценарий подготовила: Егорова Валерия