Сценарий дискотечной программы «Маленькие радости большой семьи»

by

― Здравствуйте дорогие ___________________! Мы рады приветствовать вас на дискотечно-игровой программе «Маленькие радости большой семьи». Вам, наверное, интересно, почему так называется наша программа. Да потому, что сегодня, как и всегда, я вижу знакомые добрые лица. Я вижу молодых людей. Готовых веселиться, танцевать и участвовать в увлекательных конкурсах. Мы стали одной большой и дружной семьёй.

А самое главное ― 2008 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным годом семьи. И это очень символично. Где, как не в семье, человек чувствует себя нужным и любимым. Ведь семья ― это самые близкие и родные люди. И вы все в будущем создадите свои семьи.

А семья ― это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это ― творчество,
Где ни последних,
Ни первых,
Где и радость, и горе

Всегда пополам. И вот мы вместе: единая, дружная, сплочённая семья. А наша семья готова к творчеству? Итак, сегодня мы будем учиться доставлять своей семье радость. И для начала я предлагаю открыть нашу диско-программу зажигательным танцем.

ПЕСНЯ___________________________________________________

― Друзья, а знаете ли вы, что семейный очаг в древности был символом святости семьи: его огонь возжигался то огня святилища. Хранение его было священным служением женщины. Мужчина был признанным главой семьи. Однако, в современном обществе, почему-то, плавно переходит к женщине. Об этом говорят и одежда, и причёска, и выполнение женщинами тяжёлых видов мужского труда. Естественно, возникает вопрос: кто в доме хозяин? А кто же главный в нашей семье? Это поможет нам выяснить простая игра, которую вы все хорош знаете с детства, и называется она «Крестики, нолики». Право на ход даёт победа в предложенном испытании. Наши участники ― юноши и девушки. Если победила девушка, то она ставит в клеточку знак Венеры, а юноша ― знак Марса. Эти знаки перед вами на плакате. Первое испытание называется:

1) «Песенная перестрелка» ― девушки встают по правую руку от ведущих и вспоминают строки, где есть упоминание о мужчинах, юноши ― по левую руку, и вспоминают строки о женщинах. Итак, право первым сделать ход предоставляется… девушкам, поаплодируем!

― Как известно, большие семьи славились тем, что умели работать, умели и отдыхать. И поэтому, чтобы сделать следующий ход, нам тоже придётся хорошо поработать. Для этого нам нужно всем встать в один большой круг. Это испытание называется:
2) «Зонтик. Поскольку зонт один, все танцуют с ним по очереди. Но сначала, тот, у кого окажется зонт, должен присесть, затем встать, и, повернувшись через плечо, передать зонтик соседу справа. Когда музыка останавливается, игрок, у которого зонтик в руках, выбывает. Кто останется (юноша или девушка); тот и рисует соответствующий знак.

ДИСКОБЛОК_____________________________________

―Дружная семья всегда отличалась тем, что умела находить выход из любой ситуации и ответы на сложные жизненные загадки. Мои загадки, может быть, и не такие трудные. Но зато ответы на них помогут нам определить победителя и сделать следующий ход.

3) Викторина «Фабричные песни»:

а) Девушку с каким именем поздравляют «Корни» с днём рождения? (Вика)
б) Кто из певцов ниже ростом Антона Зацепина? (Андрей Губин).
в) Кем хотела стать в следующей жизни Мария Ржевская? (лошадью)
г) Арифметический пример: Киреев + Голубев + Барсуков = … Что получится? (КГБ)
д) О каком животном пел Никита Малинин? (о котёнке)
е) Какая песня Пьера Нарцисса дала ему второе имя? («Шоколадный заяц»)
ж) О чём плачут небеса, по мнению Тимати (О любви и мечте)
з) Что сделает Виктория Дайнеко, «когда поймёт всё по глазам, когда прочтёт всё по губам «любимого»? («Я, просто, сразу от тебя уйду»)

У нас у каждого в семье
Есть золотые руки.
Кто пишет, режет, кто поёт,
Тот не умрёт со скуки.

4) Следующий конкурс «Танцевальный». Я приглашаю одного юношу и одну девушку. Пока звучит музыка вы должны танцевать на одной ноге. Кто победит. Тот и делает ход.

ДИСКОБЛОК_____________________________________________

― Что главное в каждой семье? Конечно, любовь, взаимопонимание и дети.
Ведь семья ― это дом.
Это двое и третий,
И, быть может, четвёртый,
И пятый потом…

― Одним словом, вы уже, наверное, догадались, что настало время для серьёзного испытания. И я предлагаю нашим участникам побыть в роли родителей грудного ребёнка.

5) «Молодые няньки» Я снова приглашаю сюда парня и девушку. Ваша задача запеленать младенца, кто сделает это лучше и быстрее, тот и ставит знак на табло.

― Язык средство общения. Эта истина известна всем. Но как порой трудно найти общий язык! А в семье это ох, как необходимо! У вас ничего не получается? Не отчаивайтесь! После нашего конкурса вы найдёте язык со всеми. Если не сломаете его вовсе.

6) Итак. конкурс «А ну-ка повтори» (карточки).

ДИСКОБЛОК______________________________

― А сейчас давайте вспомним детство. Предпраздничные дни: мама купила лакомства и убрала их до лучших времён. Но нам нужно добраться и хоть немножечко, но попробовать, а потом замести следы.

7) А наш следующий конкурс предлагает участникам вернуться в детство. Он называется «Апельсин с сюрпризом». Я прошу выйти сюда 1 юношу и 1 девушку. Вы получаете по одному апельсину. Кто быстрее очистит его и съест ― вот в чём вопрос. Итак, по моему сигналу начали. Съели апельсин? Было вкусно? А сюрприз почувствовали? А теперь сюрприз! Нужно склеить апельсин, так, чтобы не было видно, что его съели.

― Гениальный русский писатель Л.Н. Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». Какой же бывает счастливая семья?
8) Это выявит конкурс «Слагаемые счастья» Участники называют характеристики семьи. Кто больше. Тот делает ход.

ДИСКОБЛОК____________________________________________

9) И снова конкурс из детства ― «Громкий шар». Вы ещё не устали от затей? Вам не хватает спецэффектов? Тогда этот конкурс специально для вас! 1 юноша и 1 девушка. Вы должны по моему сигналу надуть шары так, чтобы они лопнули. Кто быстрее, тот получит право хода.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТГОГОВ

― Сегодняшняя встреча показала. Что взаимопонимание, уважение друг к другу, взаимопомощь и доброта ― это залог гармонии в большой семье. Окружающий нас мир не совершенен, но каждый знает, что добрая и тёплая атмосфера семьи способна творить чудеса!

Человеку без семьи,
Как правилу без ладьи,
Как весне без соловья,
Как джигиту без коня.
Береги, мой друг, семью ―
Крепость главную твою,
Каждой клеточкой своей
Береги, люби, лелей!