Профессия вечная — библиотечная

by

«ПРОФЕССИЯ ВЕЧНАЯ – БИБЛИОТЕЧНАЯ»

(Сценарий праздника библиотекарей)
25 мая 2012 года

1 ведущий: Добрый день, уважаемые судари и сударыни! Здравствуйте, дорогие гости! Как здорово, что пришла весна, распустились листочки на деревьях…

2 ведущий: Ага, вытаял мусор, поднялись цены, сменился Президент…

1 ведущий: Ну, что ты такое говоришь! Мы собрались по такому замечательному поводу!

2 ведущий: Подумаешь, повод замечательный… Какой, кстати?

1 ведущий: И даже два! Общероссийский День библиотек и юбилей районной библиотеки – ей исполняется 110 лет.

2 ведущий: Ой, ну, подумаешь, юбилей! Подумаешь – День библиотек! Сейчас каких только Дней нету: и День секретаря, и День рыбака, и День пива, и даже всемирный День блондинок – на все вкусы, замучаешься праздновать!

1 ведущий: Зато нам все приятно встретиться в нерабочей обстановке, когда не надо никуда торопиться, решать какие-то срочные вопросы, сдавать вечные планы, отчеты, информации…

2 ведущий: Ага, лишь бы не работать!

1 ведущий: Мы собрались все вместе еще и для того, чтобы в канун 35-летия централизации библиотечной системы, вспомнить историю наших библиотек, тех замечательных милых, тихоголосых женщин, которые когда-то в них работали, и тех, кто сегодня продолжает служить в Храме Знаний. И, может быть, мы все вместе откроем Большой библиотечный секрет!

2 ведущий: Ну-ну! Попробуйте! Хотя лично я в этом очень сильно сомневаюсь…А вдруг и правда, у вас есть какой-то общий библиотечный секрет? Пожалуй, я тоже посижу здесь среди вас, да послушаю…

(2 ведущий садится в зале)

(Исполняется «Гимн библиотекарей»)

1 ведущий: Сегодня у нас праздник. И это здорово, что здесь собралось так много поклонников книги и библиотеки. Среди гостей – Глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин, заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Геннадьевна Паутова, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Наталья Григорьевна Каканова, директор МАУК «ЦКАР» Елена Федоровна Костомарова, библиотекари сельских филиалов и, конечно, наши любимые читатели!

В этом зале прозвучит сегодня немало поздравлений, добрых слов и сердечных пожеланий. И сейчас я хочу предоставить слово Главе Армизонского муниципального района Е. М. Золотухину.

(Выступление Золотухина)

(Звучит один куплет песни-переделки на мотив песни «Большой секрет для маленькой компании»)

1 ведущий: Интересно, в чем же все-таки заключается Большой библиотечный секрет?

2 ведущий: А когда же вы успеете узнать этот секрет? Ведь каждая из вас – это лишь скромный недолгий эпизод в библиотечной жизни!

1 ведущий: Конечно, мы приходим и уходим, но ведь библиотека остается! А может быть разгадку библиотечной тайны знают наши руководители?

(Ведущий предоставляет слово начальнику отдела культуры, молодежи и спорта Наталье Григорьевне Какановой)

1 ведущий: А теперь, я думаю, время – для приятных уху каждого библиотекаря поздравлений от директора МАУК «Центр культуры Армизонского района» Елены Федоровны Костомаровой.

(Выступление Е. Ф. Костомаровой)

1 ведущий: Поздравления и похвалы музыкой льются в души библиотекарей. А сейчас зазвучит и настоящая музыка – подарок от работников РДК. Для всех нас поет ________________________

(Исполняется песня)

2 ведущий: Ой, совсем вас захвалили! А за что хвалить-то? Работа не пыльная. Пришел, сел в удобное кресло, сидишь, читателя ждешь. Книжку ему запишешь – и опять сидишь, Даже, по-моему, вздремнуть можно… Красота!

1 ведущий: Зря ты так говоришь! Знаешь, сколько тонн книг перетаскивает библиотекарь своими хрупкими руками? Сколько десятков километров наматывает изящными ножками между стеллажами? А работа с читателями? Принеси, унеси, запиши, замени, посоветуй, наставь, подклей… А массовые мероприятия? Сценарий напиши, выступающих подготовь, аудиторию собери, за проведение отчитайся… А уж о платных услугах и говорить не буду – это отдельная тема. И все это с вежливой и радостной улыбкой. Мол, у нас все о’кей: денег девать некуда, забот никаких, трудностей тем более!

2 ведущий: Вот я и говорю: что-то тут не так! Пусть библиотекарь сами расскажут.

1 ведущий: А они и расскажут! А некоторые еще и покажут!
Но прежде я хочу уступить место у этого микрофона директору ЦБС Марине Олеговне Киселевой.

(Марина Олеговна поздравляет)

(Презентации, рассказы библиотекарей о своей библиотеке)

2 ведущий: Ой, хитрите вы что-то, скрываете… Я ведь считать умею! Библиотек у вас 12, а почему это презентаций было всего всего 9? В трёх-то библиотеках, наверное, вообще ничего не делают?

1 ведущий: Ты глубоко ошибаешься! Просто в некоторые библиотеки пришли работать молодые библиотекари. Надеемся, что они серьезно возьмутся за работу и поднимут родную библиотеку на недосягаемую высоту!
Прошу вас, уважаемые коллеги, поднимитесь на сцену. Пожалуйста, знакомьтесь: Светлана Николаевна Теньковская – заведующая отделом обслуживания взрослых читателей, Гульнара Николаевна Антонова – библиограф центральной районной библиотеки, Елена Максимовна Иванова – библиотекарь Калмакского филиала, Дарья Владимировна Клочко – библиотекарь Красноорловского филиала, Марина Александровна Зарубина – библиотекарь Ивановского филиала и Евгений Юрьевич Морозов – наш системный администратор.

(В коридоре слышится шум)

1 ведущий: Пойду посмотрю, что там случилось. (Возвращается). Странно… У меня галлюцинации какие-то. Наверное, сказок в детской библиотеке перечитала. Нет, представьте, Баба Яга привиделась…

(Заглядывает Баба Яга): Ну-ка, ну-ка, ну-ка… Носом чую, что-то важное происходит. А почему без меня? Почему меня не пригласили? Ух, ты! А это кто такие? (Подходит к молодым библиотекарям, осматривает их, ощупывает): Ничего, справненькие, свеженькие, молоденькие… Я таких люблю. Значит, из одной я шашлычок сделаю, из другой – супчик сварю, третью Змею Горынычу на день рождения подарю, еще двух про запас оставлю. А тебя, вьюнош, я на лопату положу и в печке зажарю, (меряет рост пальцами) если, конечно, на лопату влезешь.

1 ведущий: Эй, эй, что ты себе позволяешь?

Баба Яга: Цыц! А то в лягушку превращу! Значится, так: Вот раз меня сюда не пригласили, я их к себе забираю! (Думает, чешет затылок): Хотя… Нет, пожалуй, моя ступа семерых не выдержит. Ладно, предлагаю компромисс: Если они правильно ответят каждый на один вопрос, так и быть, пущай остаются. А ежели нет – тут же на ваших глазах и съем. Ну, что, сладенькие мои, готовы? Поехали!

(Баба Яга проводит мини-конкурс для молодых библиотекарей).
Вопросы для мини-конкурса:
1. Как Вы поступите, если к Вам в библиотеку зайдет читатель, не знающий русского языка?
2. В библиотеку зашел читатель «под мухой»
3. Семиклассница хочет взять «Камасутру»
4. За 5 минут до конца рабочего дня пришел студент. Ему надо подобрать материал для курсовой работы. Ваши действия.
5. Утром, придя на работу, Вы обнаруживаете в библиотеке спящего человека.

1 ведущий: Ну, что, Бабулечка Ягулечка, ничего у тебя не вышло, а? Отправляйся-ка ты восвояси. Может, в другой раз тебе повезет.

(Баба Яга, ворча, уходит)

Молодые библиотекари зачитывают клятву:
Вступая в славные ряды библиотекарей, перед лицом своих коллег, торжественно клянусь:
— Сеять разумно, доброе, вечное! Клянусь!
— Соблюдать олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!» То есть: быстрее ветра между стеллажами не бегать, выше администрации не прыгать, сильнее атланта не быть и стопки книжек тяжелее 10 кг не поднимать. Клянусь!
— Не унывать и не падать духом перед неудачами. Клянусь!
— Учиться всегда, учиться всему, учиться везде! Клянусь!
— Работу свою любить и верность ей всегда хранить! Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!

(Директор ЦБС М. О. Киселева вручает молодым библиотекарям сувениры)

1 ведущий: Для молодых (и не только) библиотекарей звучит эта песня.

(Песня-переделка на мотив песни Алсу «Зимний сон»)
2 ведущий: (зевает): Ой, что-то скучно стало…Молодые библиотекари… Не очень… А у вас, что, библиотекари до пенсии не доживают? Хотелось бы хоть одного аксакала библиотечного дела увидеть. У молодых спрашивать, в чем состоит великий библиотечный секрет, рановато. А вот у ветеранов – самое то!

1 ведущий: Пожалуйста! Вот они: Галина Андреевна Федченко, Мария Ивановна Логинова, Любовь Тимофеевна Третьякова, Вера Николаевна Ражева, Валентина Ильинична Калугина, Анфиса Ивановна Сабанина, Валентина Михайловна Бучак, Ольга Константиновна Ежова, Наталья Фридриховна Степанова, Людмила Павловна Биль, Нина Михайловна Большакова, Фаина Васильевна Баранова.
Уважаемые ветераны, уж вы-то, наверное, знаете, в чем же состоит Большой библиотечный секрет?

(Ветераны отвечают. Им дарят цветы и подарки)

1 ведущий: Всегда приятно послушать хорошую песню. Для вас поет _______________________________________________________.

1 ведущий: Ну, вот и узнали мы Большой библиотечный секрет. Так пусть, согласно этого секрета, у нас будет больше хороших читателей, новых чудесных книг, умных молодых библиотекарей, опытных наставников, ярких интересных мероприятий!

Пусть скромен этот день календаря,
Как и любой другой, — он быстротечен…
Но ждем его, тепло весь год даря
Своим читателям, своей работе бесконечной.
Пусть этот день подарит много славных лет,
Успехов творческих, здоровья и достатка,
И неба высоту, и солнца свет,
И душ читателей, открытых без остатка!

2 ведущий: Так пусть в этот день (и не только) –

Читатели будут читающими,
Книги не очень тяжелыми,
Компьютеры не зависающими,
Зарплаты большими (ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ),
А библиотечный день – каждый день!

1 ведущий: Друзья мои, я приглашаю вас в фуршетный зал для того, чтобы продолжить праздник в менее официальной обстановке. Будут еще поздравления, награждения, россыпи песен и еще много чего приятного!

Составитель: Н. О. Жирякова